Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le parcours sportif des pompiers a motivé 45% des effectifs

par Ramuncho 17 Mai 2018, 09:20 Pompiers

 

Le CPINI avait la charge de l'organisation de ces épreuves dimanche au stade dans le cadre de la fête annuelle des 9 CPI rattachés au centre de secours de Pont de Vaux. 62 des 138 pompiers y ont participé donnant satisfaction à Stéphane Sallet, responsable.
Au classement scratch, toutes catégories confondues,1er/Fabrice Chevrier (Chevroux) en 1mn44 2è/Sébastien Perrin (Pont de Vaux) en 1mn48 3è/Bruno Ferrand (Chevroux) en 1mn50.
Le challenge du nombre est allé à Chevroux (14 participants sur 18) suivi de St-Bénigne.
Le challenge de la qualité a été enlevé par Pont de Vaux devant Chevroux.
Le challenge des chefs de corps est revenu à Stéphane Sallet (Pont de Vaux) devant Ludovic Clair (Reyssouze) et Patrice Panchot (Chevroux).
Enfin, en individuel, 31 trophées et coupes ont été remis à autant de sportifs méritants, dans les 8 catégories représentées.A savoir:

Minimes JSP Filles: 1/ Colotte Lisa 1mn 32 2/ Monterrat Apolinne 1 mn 53

Minimes JSP Garçons: 1/ Force Lucas 1 mn 21 2/ Pourrier Eymeric 1 mn 32 3/ Thomas Alexis 1 mn 38 4/ Comtet Emilien 1 mn 47 5/ Granger Jules 1 mn 55 6/ Rotheval William 2 mn 01

Cadets JSP Garçons: 1/ Morel Rémi 1 mn 41 2/ Fattier Nicolas 2 mn 15

Juniors Filles 1/ Paccoud Kassandra St-Bénigne 3 mn 37

Juniors Garçons 1/ Flamme Léo Arbigny 2 mn 07 2/ Deramoult Lucas Sermoyer 2 mn 12 3/ Bonnerue Rémi Chevroux 2 mn 22 4/ Antoinat Jimmy Reyssouze 2 mn 22 5/ Marchet Anthony JSP 1mn 59

Seniors Filles 1/ Boyat Maëva Boz 2 mn 24 2/ Moureau Florine P de Vaux 2 mn 37 3/ Brunet Stéphanie Chevroux 2 mn 51 4/ Desbrosses Mélanie Chavannes 2 mn 53 5/ Bourdon Gwladis St-Bénigne 3 mn 01 6/ Vernoux Nathalie P de Vaux 3 mn 07.

Seniors Garçons 1/ Perrin Sébastien P de Vaux 1 mn 48 2/ Monard Thomas P de Vaux 1 mn 55 3/ Sallet Stéphane P de Vaux 1 mn 58 4/ Desbrosses Alexis Chavannes 2 mn 5/ Granger Alexandre Boz 2 mn 01.

Vétérans 1/ Chevrier Fabrice Chevroux 1 mn 44 2/ Ferrand Bruno Chevroux 1 mn 50 3/ Laborier Damien P de Vaux 2 mn 02 4/ De Souza J.Paul St-Bénigne 2 mn 02+.

Le dérouleur

Le dérouleur

Le franchissement

Le franchissement

Le porter

Le porter

Le lancer

Le lancer

La plupart des lauréats et élus.

La plupart des lauréats et élus.

Haut de page